Ihr direkter Kontakt +49 (0) 711 99 59 80 7-0

Bekomme ich trotzdem mein Gehalt, wenn ich unter Quarantäne stehe?

Ihre Rechte während der Corona-Krise

Die globale Verbreitung des Coronavirus wirkt sich aktuell stark auf die Wirtschaft und das tägliche Leben aus. Wir beantworten Ihnen die am häufigsten gestellten Fragen zu Ihren Rechten während der Pandemie. 

Bekomme ich trotzdem mein Gehalt, wenn ich unter Quarantäne stehe?

Der Arbeitgeber muss bei einer Quarantäne-Anordnung 6 Wochen den Lohn fortzahlen (gem. § 56 Infektionsschutzgesetz besteht insoweit dann ein Erstattungsanspruch gegenüber der zust. Behörde). Ab Woche 7 erhält der Arbeitnehmer sodann Krankengeld von der Krankenkasse.

Zurück

Ihr direkter Kontakt zur Kanzlei LUTZ Rechtsanwälte

Datenschutzhinweis.

Mit "Senden" erfolgt eine Übermittlung der eingegebenen Daten an unsere Kanzlei. Die Daten speichern und verwenden wir ausschließlich für den im Formular angegebenen Zweck.
Die vollständigen Datenschutzbestimmungen finden Sie hier.

Bitte rechnen Sie 5 plus 3.
© LUTZ Rechtsanwälte, all rights reserved
Es werden notwendige Cookies, Google Fonts, Google Maps, OpenStreetMap, Youtube und Google Analytics geladen. Details finden Sie in unserer Datenschutzerklärung und unserem Impressum.